Archive for Шахматы

Сеанс одновременной игры мастера ФИДЕ

18 июля 2024 года, в шахматном клубе г.Борисоглебска прошел сеанс одновременной игры мастера ФИДЕ, Чемпионки Европы и России, воспитанницы тренера-преподавателя отделения «Шахматы» Борисоглебской спортивной школы, Сергея Владимировича Сурова, Кочуковой Анны, в рамках акции ФШР «100 сеансов в 100 городах России».
Сеанс завершился со счетом 20 : 0 в пользу чемпионки.
Все участники сеанса награждены грамотами от ФШР и Борисоглебской спортивной школы.
За хорошую игру награждены специальными призами, шахматными книгами, Голенко Юрий, Кузнецова Анастасия, Данилов Сергей, Трубин Сергей, Попов Павел и Цыбулин Владислав.

Итоги Всероссийского турнира по шахматам среди малых городов и сельских поселений «Шахматное поле»

C 1 по 11 июня 2024 года в г. Сочи, на базе оздоровительного комплекса «Сочи Парк Отель» (Краснодарский край, федеральная территория Сириус) состоялся финальный этап 1 Всероссийского турнира по шахматам среди малых городов и сельских поселений «Шахматное поле».
В соревнованиях принимали участие представители каждого субъекта Российской Федерации, 22 команды, победители III этапа, регионального, который проводился в формате онлайн-олимпиады среди команд общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, с 1 по 30 апреля 2024 года.
Воронежскую область и Борисоглебский городской округ представляла команда обучающихся МБОУ БГО СОШ №4, состоявшая из четырех воспитанников отделения «Шахматы» Борисоглебской спортивной школы, 2010 года и моложе.
В команду вошли учащиеся СОШ №4:
Бородина Полина,
Кузнецова Анастасия,
Фисенко Илья,
Данилов Сергей.
Наша команда показала хороший результат, заняв 11 место из 22 команд-участников. Лишь по дополнительным показателям не попала в десятку сильнейших.


В рамках программы турнира состоялся личный блиц-турнир среди участников команд. Согласно установленному регламенту, он проходил в 7 туров, с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход каждому участнику.
1 место среди девочек заняла воспитанница тренера-преподавателя отделения «Шахматы» Борисоглебской спортивной школы, Сурова Сергея Владимировича, Бородина Полина.


Поздравляем Полину с отличным результатом и желаем дальнейших успехов!

Межрегиональный блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню России

11 июня 2024 года на базе «Шахматного клуба» состоялся межрегиональный блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню России.


Кроме борисоглебцев. в соревнованиях приняли участие гости из г.Балашов и Чигоракской СОШ. №34.


Согласно установленному регламенту, турнир проходил в 11 туров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход каждому участнику.


По итогам игр:
уверенную победу одержал Колтаков Максим (СОШ №5), с абсолютным результатом — 11 очков из 11 возможных;
2 место занял Лукьянов Савелий;
3 место — Попов Дмитрий (ООШ №11).


Среди девочек:
лучшей стала Беляева Елизавета (г. Балашов);
2 место — Кочубей Анастасия (СОШ №10);
3 место — Ламзина Полина ( СОШ №12).


Среди школьников 2013 года и моложе:
1 место — Даренкова Александра (г. Балашов);
2 место — Ларин Захар (г. Балашов);
3 место — Даренков Андрей (г. Балашов).
По итогам соревнований победители и призеры награждены памятными медалями и грамотами от администрации БСШ.
Поздравляем всех участников! Желаем новых спортивных достижений!

Финальный этап первого Всероссийского турнира «Шахматное поле»

В реальном времени, в очном формате, с 1 по 11 июня 2024 года в г . Сочи, на базе оздоровительного комплекса «Сочи Парк Отель» (Краснодарский край, федеральная территория Сириус) творится история спорта — проходит финальный этап 1 Всероссийского турнира по шахматам среди малых городов и сельских поселений «Шахматное поле».В турнире принимает участие 22 команды от каждого субъекта Российской Федерации, победители III этапа, регионального, который проводился в формате онлайн-олимпиады среди команд общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, с 1 по 30 апреля 2024 года.

Воронежскую область и Борисоглебский городской округ на масштабном турнире представляет команда обучающихся МБОУ БГО СОШ №4, состоявшая из четырех воспитанников отделения «Шахматы» Борисоглебской спортивной школы, 2010 года и моложе.В команду вошли учащиеся СОШ №4:
Бородина Полина,
Кузнецова Анастасия,
Фисенко Илья,
Данилов Сергей.

Согласно установленному регламенту, турнир проходит по Швейцарской системе, в 9 туров. 2 июня состоялся 1 тур, по итогам которого наша команда одержала уверенную победу над командой из Крыма со счетом 3,5 : 0,5 . 

Сегодня, 3 июня 2024 года, борисоглебцы встречаются в поединках за черно-белыми досками с юными шахматистами из Бурятии.

Желаем нашим воспитанникам побед! 

Поддерживаем наших!

Наши воспитанники вышли в финал Первых Всероссийских соревнований «Шахматное поле»!

7 мая 2024 года состоялся областной, отборочный этап Первых Всероссийских соревнований по шахматам «Шахматное поле» среди команд общественных организаций, расположенных в сельской местности и в малых городах (население менее 70 тыс.чел.). К участию в командном первенстве допускались команды, в состав которых входило четверо юных спортсменов, 2010 г.р. и младше.

Борисоглебский городской округ на данных соревнованиях представила команда обучающихся МБОУ БГО СОШ №4, состоявшая из четырех воспитанников отделения «Шахматы» Борисоглебской спортивной школы.

В команду вошли учащиеся СОШ №4:
Бородина Полина,
Кузнецова Анастасия,
Фисенко Илья,
Данилов Сергей.
Наша команда провела 4 встречи, одержав в трех победы и одну завершив вничью, и в результате заняла первое место.
По итогам отборочного этапа Первых Всероссийских соревнований по шахматам «Шахматное поле» команда МБОУ БГО СОШ №4 получила право принять участие в финальном этапе, который состоится с 1 по 11 июня 2024 года в городе Сочи.
Поздравляем юных шахматистов и тренерско-преподавательский состав! Так держать!
Болеем за наших!

Шахматисты посвятили блиц-турнир Дню защитника Отечества

21 февраля 2024 года на базе отделения «Шахматы» Борисоглебской спортивной школы состоялся блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества.
В соревнованиях приняли участие 48 шахматистов.
Согласно установленному регламенту, турнир проходил по Швейцарской системе, в 9 туров, с контролем 3 минуты + 2 секунды на ход каждому участнику.
На протяжении 3 часов шла интересная и бескомпромиссная борьба,
в ходе которой проверялись теория и практика ведения дебютов, миттельшпиля, эндшпиля, умение быстро просчитывать варианты, а также воля к достижению поставленной цели.


Победителем турнира стал КМС Марчуков Дмитрий, набравший 8,5 очков из 9 возможных.
Серебро турнира завоевал Мастер ФИДЕ, тренер-преподаватель отделения «Шахматы» БСШ, Суров Сергей, набравший 8 очков.
3 место занял работник «Россельхозбанка» Журат Максим (7 очков).


В результате состязаний на черно-белых досках среди школьников, места в турнирной таблице распределились следующим образом:
1 место — Бородина Полина (СОШ №4);
2 место — Колтаков Максим (СОШ №5);
3 место -.Данилов Сергей (ООШ№11).
Отдельно были подведены результаты партий среди школьников 2014 г. р. и младше:
1 место занял Мякота Вадим (СОШ №10);
2 место — Колесников Максим (ООШ№11);
3 место — Лукьянов Савелий.


В номинации «Лучший среди ветеранов» победил неоднократный чемпион нашего города — Скворцов Андрей Григорьевич.
Среди девушек лидером признана Кузнецова Анастасия (СОШ №4).
В номинации «Самый юный участник» лучшим признан Голенко Владимир (2018 г.р.), набравший 4 очка.
По итогам турнира победители и призеры награждены грамотами и памятными медалями от администрации БСШ.
Поздравляем всех участников турнира! Желаем новых спортивных достижений!

Мемориал А. В. Шарова

20 января 2024 года в Шахматном клубе состоялся открытый межрегиональный турнир, посвященный памяти тренера-преподавателя Борисоглебской спортивной школы, Александра Васильевича Шарова.Александр Васильевич был предан любимому виду спорта большую часть жизни.

С 1986 года он успешно занимался тренерской работой. Его воспитанники становились победителями и призерами не только областных и Всероссийских соревнований, но и Международных турниров.


Евгения Машкова, Алексей Горшенев, Дмитрий Рыбин, Николай Петров — ученики А. В. Шарова, которые становились Чемпионами области в разные годы.

Отдавая дань памяти выдающегося тренера, с 2017 года отделение «Шахматы» Борисоглебской спортивной школы проводит, ставший традиционным, турнир, который объединяет любителей шахмат Борисоглебска и гостей нашего города.

В этом году за черно-белыми досками Мемориала А. В. Шарова встретились 53 шахматиста, 17 команд, представлявшие пять российских областей:Ростовскую,Саратовскую,Тамбовскую,Волгоградскую,Воронежскую.

Согласно регламенту лично-командного Первенства по быстрым шахматам соревновались команды из 3 участников,  встречи прошли по Швейцарской системе, в 9 туров, был установлен контроль времени 10 минут + 5 секунд на ход. 

Напряженная борьба за пальму первенства продолжалась 7 часов.

В итоге победителем турнира, набрав 19,5 очков, стала команда из Тамбова «Студия 8х8», в состав которой вошли Вязников Сергей, Седых Cергей, Першуткин Алексей.

Серебро соревнований, с трофеем в 17 очков, завоевала команда «Бузулук» (г.Новоаннинский), которую составляли Никулин Александр, Кравченко Сергей, Соловьев Денис.

Бронзовым призером Мемориала А. В. Шарова стала наша команда «Борисоглебск-1» . Борисоглебские шахматисты Суров Сергей, Скворцов Андрей, Синибабнов Николай набрали 16,5 очков.

В личном зачете победителем турнира стал Манукян Нарек (г. Волгоград).

2 место занял Никулин Александр (г. Новоаннинский).

Бронзу завоевал Вязников Сергей (г. Тамбов).

Отдельно соревновались Ветераны.

Среди самых преданных шахматистов лидером стал Скворцов Андрей (г. Борисоглебск).

Кравченко Сергей (г. Новоаннинский) занял 2 место.

Бронзу завоевал Чепрасов Михаил (г. Поворино).

Были названы сильнейшие среди школьников.

Победителем турнира среди участников школьного возраста стал Долматов Дмитрий (г.Волгодонск).

2 место занял Тютюнов Тимофей (г.Волгоград).

Третий результат показал Елагин Дмитрий (г. Моршанск).

Среди самых юных участников, 2014 г. р. и моложе  места распределились следующим образом:

победителем стала Даренкова Александра (г. Балашов);

второе место занял Кувшинов Елисей (г.Борисоглебск);  

Ларин Захар(Балашов) стал бронзовым призером.

Среди женщин:

победу завоевала Международный Мастер Ломакина Галина (г.Тамбов);

борисоглебская шахматистка, Бородина Полина, стала второй;

бронзовым призером стала Беляева Елизавета (г.Балашов).

Для 47 самых стойких поклонников шахмат состоялся блиц-турнир. Согласно установленному регламенту, участникам предстояло преодолеть 11 туров, с контролем 3 минуты + 2 секунды на ход каждому участнику.

В личном зачете самым сильным игроков был назван Щербашин Виктор (г. Уварово).

2 место завоевал Вязников Сергей (г. Тамбов).

Тютюнов Тимофей (г. Волгоград) стал бронзовым призером.

Среди школьников:

1 место — Долматов Дмитрий (г. Волгодонск);

2 место — Манукян Нарек (г.Волгоград);

3 место — Никулин Александр (г. Новоаннинский).

Среди ветеранов:

1 место — Кравченко Сергей (г. Новоаннинский);

2 место — Скворцов Андрей (г. Борисоглебск);

3 место — Агапов Юрий (г. Тамбов).

Среди женщин: 1 место — Ломакина Галина (г.Тамбов);

2 место — Бородина Полина (г.Борисоглебск);

3 место — Кузнецова Анастасия (г. Борисоглебск).

Среди школьников 2014 г.р. и моложе весь пьедестал почета заняли юные борисоглебцы:

1 место — Щурин Артем;

2 место — Мякота Вадим;

3 место — Колесников Максим.

В командном зачете:победу одержала команда «Волга- Дон»;

второе место заняла команда «Студия 8х8» (г.Тамбов);

бронзу завоевала команда «Адвокаты» (г. Волгоград).

Победители и призеры Мемориала А. В. Шарова были награждены кубками, памятными медалями и грамотами от администрации Борисоглебской спортивной школы.

Благодарим Сергей Владимировича Сурова за огромную работу по подготовке и отличную организацию масштабных соревнований.

Поздравляем всех участников с отличной игрой! Желаем новых побед! 

Шахматный турнир «Зимние каникулы -2024»

5 января 2024 года, на базе отделения шахмат Борисоглебской спортивной школы, состоялся турнир «Зимние каникулы -2024».


Согласно установленному регламенту соревнований, поединки на черно-белых полях проходили по Швейцарской системе, в 7 туров, с контролем времени 5 минут + 3 секунды на ход каждому участнику.


В результате трехчасовой борьбы, никому не удалось пройти весь путь, до финиша, без поражений.


Набрав по 6 очков из 7 возможных:
победителем турнира стал Колтаков Максим ( СОШ №5);
2 место заняла Кузнецова Анастасия ( СОШ №4).
С результатом 5 очков из 7 возможных, бронзовым призером соревнований стал Бородулин Максим ( СОШ №12).
Нельзя не отметить яркую игру Истомина Ильи (Чигоракская СОШ). Набрав 5 очков, он остался в шаге от пьедестала почета турнира, исключительно из-за того, что проиграл по дополнительным показателям.


В номинации среди школьников 2013 года рождения и моложе,
набрав 5 очков, бесспорным лидером стал Кувшинов Елисей (СОШ №10).
Набрав по 4 очка, но с учетом дополнительных показателей, призовые места разыграли учащиеся СОШ №10:
второе место занял Мякота Вадим,
третье — Куренев Егор.


Среди участников 2016 года рождения и моложе, набрав по 4 очка, с учетом дополнительных баллов:
лучшим стал Колесников Максим (СОШ №11);
второй результат показал Лукьянов Савелий (д/сад № 19).
Бронза досталась Голенко Владимиру (5 лет), набравшему по результатам игр 3,5 очка.


В соревнованиях среди девочек:
первое место заняла Кочубей Анастасия (СШ №10);
серебро завоевала Ламзина Полина (СОШ №12);
бронзовым призером стала Колтакова Анастасия (СОШ №5).
Победители и призеры награждены грамотами и памятными медалями от администрации МБОУ БГО ВО БСШ.
Поздравляем всех участников и их наставников! Желаем новых побед!

Межрегиональный шахматный турнир «Осенние каникулы-2023»

30 октября 2023 года на базе отделения «Шахматы» Борисоглебской спортивной школы состоялся межрегиональный турнир «Осенние каникулы-2023».

57 участников из Борисоглебска, Балашова и Чигоракской СОШ вышли на старт соревнования.

Согласно установленному регламенту, турнир проходил в 7 туров, по Швейцарской системе, с контролем времени 5 минут+3 секунды на ход каждому участнику.

В течение четырех часов продолжалась интересная и напряженная игра. Никому из участников турнира не удалось пройти всю дистанцию без поражений. 

В результате места среди мальчиков распределились следующим образом:

1 место — Фисенко Илья (6 класс, СОШ №4);

2 место — Данилов Сергей (5 класс, СОШ№11);

3, место — Теплов Дмитрий (5 класс, г. Балашов).

Среди девочек:

1 место — Даренкова Александра (2 класс, г.Балашов);

2 место — Кузнецова Анастасия (5 класс, СОШ №4); 

3 место — Теплова Анастасия ( г.Балашов).

Хорошую игру показала Шеина Елена (4 класс, гимназия №1), уступившая призовое место по дополнительным показателям.

Среди школьников 2014 года и моложе: 

1 место — Кувшинов Елисей (3 класс, СОШ№10);

2 место — Буренин Артем (3 класс, СОШ№11);

3 место — Ларин Захар (г.Балашов).

Самыми юными участниками турнира оказались Голенко Владимир (2018 год) и Шарапова Аделина (2017 год).

Победители и призеры награждены грамотами и медалями от администрации Борисоглебской спортивной школы.

Поздравляем всех участников с увлекательной игрой! Желаем новых спортивных достижений!

Шахматисты посвятили турнир памяти Натальи Левской

6 октября 2023 года состоялось награждение победителей и призеров полуфинала личного первенства г. Борисоглебска по шахматам, посвященное памяти Натальи Михайловны Левской.

Турнир проходил с 22 сентября по 4 октября 2023 года в Шахматном клубе.

Согласно установленному регламенту игры проходили в 7 туров, по швейцарской системе, каждому игроку давалось 30 минут+ 30 секунд на ход.

В результате захватывающих шахматных сражений места в турнирной таблице распределились следующим образом:

1 место — Плотников Владимир; 

2. место — Журат Максим;

3 место — Титов Дмитрий.

Среди школьников:

1 место — Колтаков Максим; 

2 место — Бородина Полина; 

3.место — Зубков Матвей.

В номинации «Лучший ветеран» победителем признан Пилькин Евгений Борисович.

Лучшей среди девочек стала Кузнецова Анастасия.

Кроме основного турнира, состоялся блиц-турнир.

Он проходил по Швейцарской системе, в 11 туров, с контролем 3 минуты + 2 секунды на ход каждому участнику.

В нем приняли участие 40 любителей быстрых шахмат разного возраста, которые на протяжении трех часов соревновались в шахматной стратегии, технике, быстроте мыслительных реакций и психологической устойчивости.

В результате пьедестал почета заняли:

1 место — Суров Сергей; 

2 место — Синибабнов Николай; 

3 место — Плотников Владимир.

Среди школьников победителями и призерами стали:

1 место — Бородина Полина; 

2 место — Машкова Алеся; 

3 место — Кузнецова Анастасия.

Среди младших школьников (2014 г. р. и моложе): 

1 место — Кувшинов Елисей; 

2 место — Мякота Вадим; 

3 место — Зекин Платон.

Организаторы благодарят Левского Михаила Георгиевича за памятные призы для участников турнира.

Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых спортивных достижений всем участникам!