Archive for Легкая атлетика

Борисоглебская спортсменка стала победителем Первенства Воронежской области по легкой атлетике

13-14 июня 2024 года в г. Воронеж, на стадионе «Буран» состоялось Первенство Воронежской области по легкой атлетике.
Борисоглебский городской округ на важных стартах представляла воспитанница Борисоглебской спортивной школы Капитонова Евгения. Для Евгении легкая атлетика не является основным видом спортивной деятельности. Девушка серьезно занимается плаванием, и в данное время стремится выполнить норматив кандидата в Мастера спорта.
Тем не менее, и в легкой атлетике Евгения 2 мая 2024 года выполнила норматив 2 спортивного разряда.
На Первенстве Воронежской области, 13 июня 2024 года, выступая на дистанции 1500 метров, Евгения Капитонова стала победителем, заняв 1 место!
Поздравляем Евгению со значимым спортивным достижением! Так держать!

Летний лагерь: вредным привычкам — нет!

Пятый день первой лагерной смены летней оздоровительной компании 2024 года МБУДО_БГО_ВО «Борисоглебская спортивная школа» был посвящен борьбе с вредными привычками.


Тренеры-преподаватели провели тематические беседы на данную тему, обсудили с ребятами различные аспекты здорового образа жизни.

Сегодня воспитанники отделения «Бокс» посетили конно-спортивную школу.


Парни отделения «Баскетбол» с удовольствием и пользой провели время на ледовой арене «Айсберг» —

потренировались в тренажерном зале и покатались на льду.


Воспитанники отделения «Шахматы» провели шахматный турнир.


Девочки отделения «Волейбол» провели волейбольный турнир 3*3, а также отработали алгоритмы действий при различных террористических угрозах.


В целом, первая неделя летнего отдыха в лагере пролетела как один день!

Впереди два дня выходных, а с понедельника снова вперед, к новым впечатлениям, эмоциям и спортивным достижениям!












Первенство области по легкой атлетике среди мальчиков и девочек

23 мая 2024 года в г. Воронеж, на стадионе «Буран» состоялось Первенство области по легкой атлетике среди мальчиков и девочек 2011-2013 гг. р.  В составе нашей команды было девять воспитанников тренера-преподавателя отделения «Легкая атлетика» Борисоглебской спортивной школы,, Попова Виктора Владимировича.Все юные борисоглебцы 2013 г. р. впервые принимали участие в областных соревнованиях. Высоких результатов на этот раз им не удалось достичь, но они приобрели ценный соревновательный опыт и упрочили мотивацию к усердным тренировкам.Среди юношей и девушек 2011-2012 гг.р.  Розуваев Роман, выступая в беге на 600 метров, выиграл свой забег. Но по времени уступил сопернику, занявшему 3 место, 05 сотых секунды.В эстафетном беге наш квартет остановился в шаге от пьедестала почета,  уступив 3 место. Дегтярева Арина заняла 6 место в прыжках в длину с разбега, а также  стала девятой в барьерном беге на 60 м.В беге на дистанцию 300 метров Роман Розуваев стал пятым.
Поздравляем наших воспитанников и их наставника с показанным результатом. Желаем новых спортивных достижений.

Муниципальный этап «Эстафеты Победы»

24 мая 2024 года на без спортивного комплекса «Борисоглебский» состоялся Муниципальный этап «Эстафеты Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., среди учащихся общеобразовательных школ Борисоглебского городского округа.


На старт эстафеты вышло 9 команд, в каждую из которых входило по 14 юных легкоатлетов (7 девушек и 7 юношей).


Победителем эстафеты стала команда СОШ №3.
Серебро забега завоевала команда СОШ №4.
Бронзовым призером стала команда СОШ №10.





Поздравляем всех участников Муниципального этапа «Эстафеты Победы». Желаем идти по жизни со спортом!

Весенний кросс МБУДО СШ № 18 «Горный круг»: золото и серебро завоевали борисоглебцы!

В воскресенье, 19 мая 2024 года, в г. Воронеж состоялись традиционные открытые соревнования Весенний кросс МБУДО СШ № 18 «Горный круг».
Борисоглебский городской округ на данных соревнованиях представили воспитанники тренера-преподавателя отделения «Лыжные гонки» Борисоглебской спортивной школы, Мадюкова Федора Даниловича. Наши лыжники продемонстрировали отличную физическую и тактико-техническую подготовку, став победителями и призерами легкоатлетических стартов.


Борисоглебская спортсменка Илясова Анна заняла первое место на дистанции 500 м, выступая среди девочек 2014-2015 гг.р.
Рогова Вера стала первой на дистанции 500 м среди девочек 2012-2013 гг. р.

На той же дистанции Ширшова Алена заняла второе место.
Лапин Матвей стал вторым на дистанции 2000м, выступая среди юношей 2010-2011 гг.р.


Поздравляем наших спортсменов и их наставника с отличным результатом. Так держать!

Легкоатлетические соревнования в зачет Спартакиады среди школьников БГО: подготовка к сдаче норм ГТО

16 -17 мая 2024 года борисоглебские школьники стали участниками легкоатлетических состязаний, состоявшихся в рамках круглогодичной Спартакиады среди учащихся общеобразовательных школ Борисоглебского городского округа Воронежской области 2023-2024 гг.
Организаторы, в лице Борисоглебской спортивной школы, ставили и решали несколько важных целей, среди которых:
привлечение молодежи к активным занятиям физкультурой и спортом;
пропаганда здорового образа жизни;
а также подготовка к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО).
В соревнованиях , которые проходили на базе спортивного комплекса «Борисоглебский», принимали участие команды общеобразовательных школ, в состав каждой из которых входили 8 юношей и 8 девушек.


Юноши и девушки соревновались отдельно.
В первый соревновательный день соперничали команды учеников 10-11 классов школ округа.
Юноши проходили испытания в следующих легкоатлетических дисциплинах.
бег на дистанции 100, 400 и 1500 м;
метание гранаты;
прыжки в длину;
комбинированная эстафета 800х400х200х100 м.
Девушки померились силами в следующих видах:
бег на дистанции 100, 400 и 800 м;
метание гранаты;
прыжки в длину;
комбинированная эстафета 800х400х200х100 м.
Во второй соревновательный день на стадион СК «Борисоглебский» вышли команды учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ БГО. Для юношей и девушек данной возрастной группы предложенные дисциплины были идентичны:
бег на дистанции 100, 400 и 800 м;
метание мяча;
прыжки в длину;
комбинированная эстафета 800х400х200х100 м.
В результате яркой и упорной борьбы были определены победители и призеры в личном и в командном зачетах.


Итоги соревнований среди учащихся 10-11 классов
В беге на 100 м среди девушек места распределились следующим образом:
1 место — Жигачева Александра (СОШ №10);
2 место — разделили Егорова Юлиана (СОШ №5) и Бартенева Алина (СОШ №10);
3 место — Полукарова Анна (Гимназия №1).
В беге на 100 м среди юношей:
1 место — Морозов Егор (СОШ №10);
2 место — Перов Никита (Гимназия №1);
3 место — Головин Матвей (СОШ №4).


В беге на 400 м среди девушек:
1 место — Бартенева Алина (СОШ №10);
2 место — Пашенцева София (СОШ №4);
3 место — Оболенская Елизавета (СОШ №4).
В беге на 400 м среди юношей:
1 место — Винявский Захар (СОШ №4);
2 место — Морозов Егор (СОШ №10);
3 место — Перов Никита (Гимназия №1).
В беге на 800 м среди девушек:
1 место — Василенко Анастасия (СОШ №10);
2 место — Ненахова Диана (СОШ №5);
3 место — Попова Юлия (СОШ №4).
В беге на 1500 м среди юношей:
1 место — Шуняев Илья (СОШ №10);
2 место — Данилец Артем (СОШ №4);
3 место — Мячин Никита (Гимназия №1).


В дисциплине «метание гранаты» среди девушек:
1 место — Дубинина Виктория (СОШ №10);
2 место — Власова Виктория (СОШ №10);
3 место — Мельник Дарья (СОШ №5).
В дисциплине «метание гранаты» среди юношей:
1 место — Вайнеров Даниил(СОШ №5);
2 место — Башкатов Яков (БКК);
3 место — Кургузов Илья (СОШ №10).
В дисциплине «прыжки в длину» среди девушек:
1 место — Дубинина Виктория (СОШ №10);
2 место — Власова Виктория (СОШ №10);
3 место — Гусева Мария (СОШ №4).
В дисциплине «прыжки в длину» среди юношей:
1 место — Коньков Артем (СОШ №4);
2 место — Комашко Никита (БКК);
3 место -Королев Артем (БКК).


В эстафете 800х400х200х100 м.среди девушек:
1 место — МБОУ БГО «СОШ №10»;
2 место — МБОУ БГО «СОШ №4»;
3 место — МБОУ БГО «Борисоглебская Гимназия №1».
В эстафете 800х400х200х100 м.среди юношей:
1 место — МБОУ БГО «СОШ №4»;
2 место — МБОУ БГО «СОШ №10»;
3 место — КОУ ВО «БКК».

Итоги соревнований среди учащихся 7-9 классов
В беге на 100 м среди девушек места распределились следующим образом:
1 место — Шехматова Антонина (Гимназия №1);
2 место — Башминова Алина (СОШ №10);
3 место — Бондаренко Юлия (СОШ №4).
В беге на 100 м среди юношей:
1 место — Гайдамака Александр (СОШ №10);
2 место — Вершков Кирилл (СОШ №3);
3 место — Никифоров Данила (СОШ №3).


В беге на 400 м среди девушек:
1 место — Ершова Виктория (СОШ №5);
2 место — Епишина Ксения (СОШ №4);
3 место — Ткаченко Софья (СОШ №5).
В беге на 400 м среди юношей:
1 место — Маликов Александр (СОШ №4);
2 место — Пода Виктор (СОШ №10);
3 место -Назаров Денис (СОШ №4).
В беге на 800 м среди девушек:
1 место — Федорина Елизавета (СОШ №5);
2 место — Бондаренко Дарья (СОШ №4);
3 место — Верещагина Ольга (СОШ №10).


В беге на 800 м среди юношей:
1 место — Лапин Матвей (СОШ №4);
2 место — Боков Андрей (СОШ №5);
3 место — Буйко Матвей (СОШ №10).
В дисциплине «метание мяча» среди девушек:
1 место — Гребенникова Евгения (СОШ №10);
2 место — Скуридиина Полина (СОШ №3);
3 место — Лаптева Олеся (СОШ №5).
В дисциплине «метание мяча» среди юношей:
1 место — Поздняков Никита (СОШ №3);
2 место — Тереня Сергей (СОШ №4);
3 место — Гайдамана Александр (СОШ №10).
В дисциплине «прыжки в длину» среди девушек:
1 место — Гребенникова Евгения (СОШ №10);
2 место — Калачева Анна (СОШ №4);
3 место — Федорина Елизавета (СОШ №5).
В дисциплине «прыжки в длину» среди юношей:
1 место — Капицын Дмитрия (СОШ №4);
2 место — Тереня Сергей (СОШ №4);
3 место — Спесивцев Евгений (СОШ №3).


В эстафете 800х400х200х100 м.среди девушек:
1 место — МБОУ БГО «СОШ №5»;
2 место — МБОУ БГО «СОШ №4»;
3 место — МБОУ БГО «СОШ №10».
В эстафете 800х400х200х100 м.среди юношей:
1 место — МБОУ БГО «СОШ №10»;
2 место — МБОУ БГО «СОШ №4»;
3 место — МБОУ БГО «СОШ №5».

Поздравляем всех участников! Желаем новых спортивных достижений!

Легкоатлетические соревнования в зачет Спартакиады среди студентов СУЗов и ВУЗов БГО: подготовка к сдаче норм ГТО

16 мая 2024 года борисоглебские студенты приняли участие в легкоатлетических состязаниях, состоявшихся в рамках круглогодичной Спартакиады среди учащихся средне-специальных и высших учебных заведений Борисоглебского городского округа 2023-2024 гг.


Организаторы, в лице Борисоглебской спортивной школы, ставили и решали несколько важных целей, среди которых:
привлечение молодежи к активным занятиям физкультурой и спортом;
пропаганда здорового образа жизни;
а также подготовка к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО).
В соревнованиях принимали участие команды СУЗов и ВУЗов, в состав каждой из которых входили 11 юношей и 10 девушек.


Юноши и девушки соревновались отдельно, в следующих легкоатлетических дисциплинах:
бег на дистанции 100, 200, 400 и 800 м;
метание гранаты;
прыжки в длину;
эстафета 4 по 100 м.


Кроме того, юноши померились силами в беге на дистанцию 1500 м.
Победители определялись в личном и командном зачетах.
В беге на 100 м среди девушек места распределились следующим образом:
1 место — Тимошечкина Виктория (БТЭТ);
2 место — Новокрещёнова Юлия (ВГТУ);
3 место — Горковенко Юлия (БТЭТ).
В беге на 100 м среди юношей:
1 место — Хоржевский Николая (БСХТ);
2 место — Дворник Данила (БТПИТ);
3 место — Шефер Иван (БДТ).
В беге на 200 м среди девушек:
1 место — Мелихова Алина (ВГТУ);
2 место — Коваленко Анна (БМК);
3 место -Тимошечкина Виктория (БТЭТ).


В беге на 200 м среди юношей:
1 место — Бабиков Алексей (БТПИТ);
2 место — Пучков Николай(ВГУ);
3 место — Орехов Дмитрий (БСХТ).
В беге на 400 м среди девушек:
1 место — Золотухина Елизавета (БТПИТ);
2 место — Эйвазова Анастасия (БМК);
3 место — Голученкова Маргарита (БТЭТ).
В беге на 400 м среди юношей:
1 место — Семенов Алексей;
2 место — Фейз-Оглы Салих (БДТ);
3 место — Косинов Иван (БСХТ).


В беге на 800 м среди девушек:
1 место — Гранкина Софья (БСХТ);
2 место — Захарова Екатерина (БМК);
3 место — Васильева Анна (ВГУ).
В беге на 800 м среди юношей:
1 место — Пудалов Дмитрий (БДТ);
2 место — Петросян Егор (БТЭТ);
3 место — Бродов Степан (БДТ).
В беге на 1500 м среди юношей:
1 место — Дружинин Даниил (БТПИТ);
2 место — Шацкий Иван (БСХТ);
3 место — Долгов Максим (БДТ).
В дисциплине «метание гранаты» среди девушек:
1 место — Хаустова Наталия (БТПИТ);
2 место — Голоскокова Полина (ВГТУ);
3 место — Котлярова Ариана (БТЭТ).


В дисциплине «метание гранаты» среди юношей:
1 место — Шамаев Виктор (БДТ);
2 место — Башкатов Тимофей (БТПИТ);
3 место разделили Рыбалко Кирилл (БТЭТ) и Панов Иван (БДТ).В дисциплине «прыжки в длину» среди девушек:
1 место — Мелихова Анна (ВГТУ);

2 место — Зюзина Ксения (БМК);

3 место — Гранкина Софья (БСХТ).

В дисциплине «прыжки в длину» среди юношей:
1 место — Пудалов Дмитрий (БДТ);

2 место — Семенов Алексей (БДТ);

3 место — Бондаренко Даниил (БДТ).

В эстафете 4х100 среди девушек:

1 место — БПОУ ВО «БМК»; 

2 место — Филиал ВГТУ;

3 место — ГБ ПОУ ВО «БСХТ».

В эстафете 4х100 среди юношей:
1 место — ГБ ПОУ ВО «БДТ»;

2 место — ГБ ПОУ ВО «БТПИТ»;

3 место —  ГБ ПОУ ВО «БСХТ».

Поздравляем всех участников! Желаем новых спортивных достижений!

Традиционная легкоатлетическая эстафета «Победными Верстами»-2024

7 мая 2024 года в нашем городе состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета «Победными Верстами», посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Данное массовое мероприятие на протяжении многих лет является долгожданным событием в культурной жизни Борисоглебского городского округа, и имеет огромное значение для патриотического воспитания молодежи. Жители нашего города имеют возможность объединиться, чтобы еще раз отдать дань памяти героям, вспомнить о цене Великой Победы и сказать слова благодарности ветеранам.


На торжественном открытии спортивного мероприятия присутствовали исполняющий обязанности начальника отдела образования и молодежной политики администрации Борисоглебского городского округа Турьева Евгения Николаевна и депутат Борисоглебской городской думы, директор Борисоглебской спортивной школы Федюнин Сергей Владимирович.

В массовом культурно-спортивном мероприятии приняли участие обучающиеся общеобразовательных всех городских и сельских школ, всех среднеспециальных и высших учебных заведений и пять коллективов физической культуры предприятий и организаций Борисоглебского городского округа.

Всего на старт соревнований вышло 62 команды, 245 легкоатлетов-любителей.
Поддержать спортсменов, поболеть за свои команды пришли жители и гости города. 

В атмосфере праздника, в дружеской борьбе, преодолев дистанцию 4 х 200 м в едином порыве, определились победители и призёры в общекомандном зачете, в различных группах участников.

Среди девушек, учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ БГО:

1 место — МБОУ БГО СОШ №10; 

2 место — МБОУ БГО СОШ №4;

3 место — МБОУ БГО СОШ №12.

Среди юношей, учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ БГО:

1 место — МБОУ БГО СОШ №4;

2 место — МБОУ БГО СОШ №12;

3 место разделили: МБОУ БГО «Борисоглебская Гимназия №1» и МКОУ БГО «Танцырейская СОШ».Среди девушек, учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ БГО:
1 место — МБОУ БГО СОШ №5;

2 место — МБОУ БГО СОШ №4;

3 место — МБОУ БГО СОШ №10.

Среди юношей, учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ БГО:
1 место — МБОУ БГО СОШ №5;

2 место — МБОУ БГО СОШ №4;

3 место — МБОУ БГО СОШ №10.
Среди девушек, учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ БГО:
1 место — МБОУ БГО СОШ №10;

2 место — МБОУ БГО СОШ №4;
3 место — МБОУ БГО СОШ №5.


Среди юношей, учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ БГО:
1 место — МБОУ БГО СОШ №4;
2 место — МБОУ БГО «Борисоглебская Гимназия №1»;
3 место — МБОУ БГО СОШ №10.
Среди команд девушек, студентов средне-специальных и высших учебных заведений БГО:

1 место — БПОУ ВО «Борисоглебский медицинский колледж»;

2 место — ГБПОУ ВО «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум»;

3 место — ГБПОУ ВО «Борисоглебский технолого-экономический техникум».

Среди команд юношей, студентов средне-специальных и высших учебных заведений БГО:
1 место — БПОУ ВО «Борисоглебский дорожный техникум»;
2 место — Борисоглебский филиал ВГУ;
3  место — ГБПОУ ВО «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум».

Среди женских команд коллективов физической культуры предприятий и организаций БГО:

1 место — АО «Теплохим»;

2 место — Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы;

3 место — МКДОУ БГО «Детский сад №12».

Среди мужских команд коллективов физической культуры предприятий и организаций БГО победителем стала команда АО «Теплохим».


Поздравляем всех участников! Желаем всегда идти по жизни об руку со спортом!

финальные соревнование XXII Спартакиады учащихся Воронежской области по легкой атлетике

2-3 мая 2024 года в г. Воронеж состоялись финальные соревнование XXII Спартакиады учащихся Воронежской области по легкой атлетике среди юношей и девушек 2007-2009 годов рождения.
На беговых дорожках соперничали около 400 спортсменов из 27 муниципальных образований Воронежской области.
В финальном этапе Борисоглебский городской округ представила сборная команда легкоатлетов нашего города, вв которую вошли воспитанники тренера-преподавателя отделения «Легкая атлетика» Борисоглебской спортивной школы, Попова Виктора Владимировича.
Борисоглебцы смогли в условиях жесткой конкуренции показать хорошие результаты.
Капитонова Евгения на дистанции 3000 метров стала серебряным призером. В беге на 1500 метров она стала четвертой, уступив несколько секунд более сильной сопернице.
В эстафете «4 по 400 метров» наш квартет (в составе: Коняева Анастасия, Ткаченко Софья, Шехматова Антонина и Ершова Виктория) стал бронзовым призером.


Вторая эстафетная команда наших девушек на этой дистанции (в составе: Бондаренко Юлия, Федорина Елизавета, Капитонова Евгения и Епишина Ксения) стала четвертой.
В беге на 200 метров Ярославцева Ангелина установила личный рекорд и выполнила норматив 3 спортивного разряда.
Бондаренко Дарья, Морозова Арина, Розуваев Роман не добились выдающихся результатов, но прошли хорошую школу участия в областных соревнованиях.


Поздравляем наших воспитанников и их наставника! Желаем новых побед!

Кубок Борисоглебского городского округа по легкоатлетическому кроссу среди учащихся и студентов

16 апреля 2024 года в нашем городе, на базе лыжероллерной трассы состоялся Кубок Борисоглебского городского округа по легкоатлетическому кроссу среди учащихся и студентов, посвященный 80-летию образования Борисоглебской спортивной школы.

Организаторы массового культурно-спортивного мероприятия ставили и решали несколько важных целей:привлечение молодежи к активным занятиям физкультурой и спортом;пропаганда здорового образа жизни;подготовка к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО).

В лично-командных соревнованиях приняли участие команды обучающихся средних общеобразовательных школ и студенты среде-специальных и высших учебных заведений Борисоглебского городского округа, в каждую из которой входили 8 юношей и 8 девушек.

Соревнования проходили в радостной атмосфере праздника и здоровой конкуренции.


В личном зачете,  забеге девушек-школьниц на дистанцию 1000 м:

1 место заняла Капитонова Евгения (СОШ №10);

2 место — Коняева Анастасия (БСШ);

3 место — Ершова Виктория (БСШ).

В забеге среди юношей-школьников на дистанцию 2000 м:

1 место — Морозов Егор (СОШ №10);

2 место — Шуняев Илья (СОШ №10);

3 место — Лапин Матвей (СОШ №4).

В забеге на дистанцию 1000 м среди девушек-студенток СУЗов и ВУЗов:

1 место — Гранкина Софья (БСХТ);

2 место — Захарова Екатерина (БМК);

3 место — Мелихова Галина (ВГТУ).

В забеге на дистанцию 2000 м среди юношей-студентов СУЗов и ВУЗов:

1 место — Пудалов Дмитрий (БДТ);

2 место — Завражин Дмитрий (БМК);

3 место — Болотов Семен (ВГТУ).




Поздравляем всех участников легкоатлетического кросса! Желаем никогда не расставаться со спортом!