Мемориал А. В. Шарова

20 января 2024 года в Шахматном клубе состоялся открытый межрегиональный турнир, посвященный памяти тренера-преподавателя Борисоглебской спортивной школы, Александра Васильевича Шарова.Александр Васильевич был предан любимому виду спорта большую часть жизни.

С 1986 года он успешно занимался тренерской работой. Его воспитанники становились победителями и призерами не только областных и Всероссийских соревнований, но и Международных турниров.

Евгения Машкова, Алексей Горшенев, Дмитрий Рыбин, Николай Петров — ученики А. В. Шарова, которые становились Чемпионами области в разные годы.

Отдавая дань памяти выдающегося тренера, с 2017 года отделение «Шахматы» Борисоглебской спортивной школы проводит, ставший традиционным, турнир, который объединяет любителей шахмат Борисоглебска и гостей нашего города.

В этом году за черно-белыми досками Мемориала А. В. Шарова встретились 53 шахматиста, 17 команд, представлявшие пять российских областей:Ростовскую,Саратовскую,Тамбовскую,Волгоградскую,Воронежскую.

Согласно регламенту лично-командного Первенства по быстрым шахматам соревновались команды из 3 участников,  встречи прошли по Швейцарской системе, в 9 туров, был установлен контроль времени 10 минут + 5 секунд на ход.

Напряженная борьба за пальму первенства продолжалась 7 часов.

В итоге победителем турнира, набрав 19,5 очков, стала команда из Тамбова «Студия 8х8», в состав которой вошли Вязников Сергей, Седых Cергей, Першуткин Алексей.

Серебро соревнований, с трофеем в 17 очков, завоевала команда «Бузулук» (г.Новоаннинский), которую составляли Никулин Александр, Кравченко Сергей, Соловьев Денис.

Бронзовым призером Мемориала А. В. Шарова стала наша команда «Борисоглебск-1» . Борисоглебские шахматисты Суров Сергей, Скворцов Андрей, Синибабнов Николай набрали 16,5 очков.

В личном зачете победителем турнира стал Манукян Нарек (г. Волгоград).

2 место занял Никулин Александр (г. Новоаннинский).

Бронзу завоевал Вязников Сергей (г. Тамбов).

Отдельно соревновались Ветераны.

Среди самых преданных шахматистов лидером стал Скворцов Андрей (г. Борисоглебск).

Кравченко Сергей (г. Новоаннинский) занял 2 место.

Бронзу завоевал Чепрасов Михаил (г. Поворино).

Были названы сильнейшие среди школьников.

Победителем турнира среди участников школьного возраста стал Долматов Дмитрий (г.Волгодонск).

2 место занял Тютюнов Тимофей (г.Волгоград).

Третий результат показал Елагин Дмитрий (г. Моршанск).

Среди самых юных участников, 2014 г. р. и моложе  места распределились следующим образом:

победителем стала Даренкова Александра (г. Балашов);

второе место занял Кувшинов Елисей (г.Борисоглебск);

Ларин Захар(Балашов) стал бронзовым призером.

Среди женщин:

победу завоевала Международный Мастер Ломакина Галина (г.Тамбов);

борисоглебская шахматистка, Бородина Полина, стала второй;

бронзовым призером стала Беляева Елизавета (г.Балашов).

Для 47 самых стойких поклонников шахмат состоялся блиц-турнир. Согласно установленному регламенту, участникам предстояло преодолеть 11 туров, с контролем 3 минуты + 2 секунды на ход каждому участнику.

В личном зачете самым сильным игроков был назван Щербашин Виктор (г. Уварово).

2 место завоевал Вязников Сергей (г. Тамбов).

Тютюнов Тимофей (г. Волгоград) стал бронзовым призером.

Среди школьников:

1 место — Долматов Дмитрий (г. Волгодонск);

2 место — Манукян Нарек (г.Волгоград);

3 место — Никулин Александр (г. Новоаннинский).

Среди ветеранов:

1 место — Кравченко Сергей (г. Новоаннинский);

2 место — Скворцов Андрей (г. Борисоглебск);

3 место — Агапов Юрий (г. Тамбов).

Среди женщин: 1 место — Ломакина Галина (г.Тамбов);

2 место — Бородина Полина (г.Борисоглебск);

3 место — Кузнецова Анастасия (г. Борисоглебск).

Среди школьников 2014 г.р. и моложе весь пьедестал почета заняли юные борисоглебцы:

1 место — Щурин Артем;

2 место — Мякота Вадим;

3 место — Колесников Максим.

В командном зачете:победу одержала команда «Волга- Дон»;

второе место заняла команда «Студия 8х8» (г.Тамбов);

бронзу завоевала команда «Адвокаты» (г. Волгоград).

Победители и призеры Мемориала А. В. Шарова были награждены кубками, памятными медалями и грамотами от администрации Борисоглебской спортивной школы.

Благодарим Сергей Владимировича Сурова за огромную работу по подготовке и отличную организацию масштабных соревнований.

Поздравляем всех участников с отличной игрой! Желаем новых побед!