Первый в истории Борисоглебской спортивной школы мастер спорта Российской Федерации по плаванию

Весь коллектив Борисоглебской спортивной школы болел за него в апреле 2023 года, когда Виталий Кривенченко, воспитанник тренера-преподавателя отделения «Плавание» Борисоглебской спортивной школы, Ольги Васильевны Перминовой, выступал на Первенстве России по плаванию среди юношей 15-16 лет (2007–2008 годов рождения) и девушек 13-14 лет (2009–2010 годов рождения) в г. Саранск.


На этих соревнованиях, в личном зачете, Виталий выполнил норматив Мастера спорта России на дистанции 200 м, в дисциплине «комплексное плавание». Юный спортсмен преподнес настоящий подарок Борисоглебску в год, когда наш славный город праздновал свое 325-летие!


Кроме того, Виталий, в составе сборной команды Воронежской области, стал бронзовым призером Первенства России по плаванию среди юношей и девушек 2023 года, выступив в смешанной, комбинированной эстафете 4х100 м.


Виталий учится в 10 классе. На вопрос: «Как дела в школе?» — отшутился лаконично: «Стабильно!»
Виталий начал заниматься плаванием с 6 лет, будучи жителем Хабаровского края.
На вопрос: «Кто был инициатором занятий в секции плавания?» — спортсмен рассказал: «Бабушка решила, что этот вид спорта — самый лучший».
— Чем привлекло тебя плавании? — спросила его.
— Понравилось чувство воды, — ответил Виталий.
После переезда его семьи в Воронеж-45, с 2016 года, юный пловец стал заниматься в секции Борисоглебской спортивной школы, под руководством тренера-преподавателя отделения «Плавание», Виктора Кандаурова.


С 2018 года он тренируется у тренера-преподавателя отделения «Плавание» Борисоглебской спортивной школы, Ольги Васильевны Перминовой, неизменно добиваясь высоких спортивных результатов.
Виталий искренне считает, что его успехи были бы невозможны без тех знаний и умений, которыми делится с ним Ольга Васильевна.

Он рассказал, что помимо обычных тренировок, кроме интенсивной подготовки к каждым новым стартам, после каждых соревнований он получает «в подарок» от своего тренера «разбор полетов». Они садятся вместе, просматривают видеозаписи прошедших заплывов, скрупулезно анализируют то, что уже осталось позади, чтобы не тащить в будущее ошибки прошлого, находить самые короткие пути для достижения новых перспектив.


А еще, благодаря тренеру, который частенько лично доставляет своего воспитанника прямо ко входу в спортивный комплекс «Борисоглебский», юный спортсмен попадает на две тренировки в день, в том числе в 6 утра.
На вопрос:
— Какие соревнования он считает самыми значимыми в его спортивной карьере?
Виталий ответил:
— Первенство России, которое состоялось в апреле.
И добавил:
— Командная эстафета была самым сложным состязанием, в моральном плане.
Мне было интересно узнать, какими еще видами спорта занимается наш выдающийся пловец. Оказалось, что он увлекается футболом и очень любит баскетбол.


По поводу хобби, не связанных со спортом, Виталий сказал, что их нет. Не стала расспрашивать, отчего и почему. Ясно, как белый день: на другие увлечения просто не хватает времени.


Расспросила у тренера, Ольги Васильевны Перминовой о ее воспитаннике. Она рассказала об истории появления среди ее воспитанников одиннадцатилетнего, одаренного юноши. Об особенностях личности спортсмена Виталия Кривенченко Ольга Васильевна рассказала, что он — эмоционально сдержанный человек, осознающий, что для достижения результата важно работать, невероятно трудолюбивый и целеустремленный, очень выносливый.
Ольга Васильевна пожелала своему воспитаннику не останавливаться на достигнутом. Плыть дальше!


Директор Борисоглебской спортивной школы, Сергей Владимирович Федюнин с отеческой теплотой и нескрываемой гордостью говорит о юном пловце, Виталии Кривенченко, и о его тренере, Ольге Васильевне Перминовой.


Сергей Владимирович подчеркнул, что с момента открытия отделения «Плавание» БСШ, был впервые подготовлен Мастер спорта России.


А еще Сергей Владимирович пожелал воспитаннику Борисоглебской спортивной школы, выйти на мировой уровень, став участником юношеской сборной нашей страны, и добиться новых, высоких спортивных результатов.


На днях возвратившись с областных соревнований, где он стал победителям сразу в нескольких дисциплинах, Виталий готовится к новым стартам: в конце октября — в начале ноября 2023 года состоится Первенство Центрального Федерального Округа по плаванию, на котором он, в составе сборной команды, будет представлять Воронежскую область.


Мы желаем юному спортсмену и его наставнику победы на этих важных соревнованиях и на всех последующих! Легкой воды и быстрых секунд!
(Фотографии из архива Борисоглебской спортивной школы)

Добавить комментарий