Поздравляем Алексея Викентьевича Кочеткова с юбилеем!

18 февраля 2023 года — юбилейный день рождения Почетного гражданина Борисоглебского городского округа, мастера спорта России по боксу, Почетного работника общего образования Российской Федерации, Отличника физической культуры и спорта, награжденного нагрудным знаком Воронежской области «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», Алексея Викентьевича Кочеткова.

Вряд ли найдется хотя бы один взрослый коренной житель нашего города, который не знает этого имени. Он — авторитетный, уважаемый гражданин Борисоглебска, к мнению которого прислушиваются, советы — ценят, вниманием — дорожат. Алексей Викентьевич является не просто наставником целой плеяды боксеров и кикбоксеров. Он — Учитель с большой буквы для нескольких тысяч спортсменов, подготовленных им за, без малого, полвека тренерской работы. 

Он выполнил нормативы кандидата в мастера спорта по боксу еще будучи первокурсником Волгоградского государственного института физической культуры. После его окончания работал тренером в Набережных Челнах, а затем, отслужив в рядах Советской армии, вернулся в Борисоглебск, где работал в различных учебных заведениях, причем в нескольких одновременно, и упорно тренировался сам, чтобы в 30 лет одержать победу на престижном турнире в Тамбове, на приз Бориса Николаевича Лагутина, и стать Мастером спорта России по боксу.

Среди воспитанников Алексея Викентьевича немало кандидатов в мастера спорта России, мастеров, в том числе Международного класса, по боксу и кикбоксингу.

Можно сказать, что ученики Алексея Викентьевича достигли вершины спортивного Эвереста! В ныне далеком, 1999 году, его воспитанник, Евгений Суховерхов, стал Мастером международного класса по боксу, завоевав «золото» молодежного Первенства Европы по боксу!

В 2004 году ученик Алексея Викентьевича, мастер спорта по боксу, мастер спорта Международного класса по кикбоксингу, Алексей Пашинин, стал серебряным призером Чемпионата Мира по кикбоксингу! Еще через год, в 2005, он выиграл Чемпиона Мира, по версии IAKSA (Международная спортивная ассоциация любительского кикбоксинга)!

Администрация и коллектив Борисоглебской детско-юношеской спортивной школы поздравляет Алексея Викентьевича с 60-летием. Желаем Вам здоровья и долгих лет, семейного благополучия и новых побед Вашим воспитанникам!

Добавить комментарий