Открытый межрегиональный шахматный турнир, посвященный памяти А. В. Шарова в Борисоглебске

21 января 2023 года в нашем городе, на базе шахматного клуба Борисоглебской детско-юношеской спортивной школы прошел лично-командный открытый межрегиональный турнир по двум дисциплинам, «быстрым шахматам» и «блицу». Соревнования, которые стали традиционными и проходят в нашем городе на излете января из года в год,  были посвящены светлой памяти увлеченного шахматами человека, шахматного тренера, Александра Васильевича Шарова.

В этом году в открытом межрегиональном турнире приняли участие не только воронежские спортсмены, но и шахматисты из Саратовской и Тамбовской, Волгоградской и Липецкой областей. Всего судейской коллегией были зарегистрированы 68 участников из 23 команд! В состав каждой команды входило 3 человека.

В дисциплине «быстрые шахматы», с контролем 10 минут + 5 секунд на ход, победителем стала команда города Воронежа. В составе: мастер ФИДЕ Климентов Евгений, мастер ФИДЕ Журихин Александр, кмс Аминов Андрей.

2 место завоевала команда «Дрим Тим». В составе: кмс Попов Тихон, кмс Михненко Александр, Мережко Никита.

«Бронзовым» призером турнира в данной дисциплине стала команда из г. Волгоград. В составе: Федотов Андрей,Таланин Алан и Короченцев Владислав).

Команда Борисоглебска заняла 4 место. В составе: мастер ФИДЕ Суров Сергей, кмс Скворцов Андрей и Синибабнов Николай.

В захватывающей борьбе в личном зачете были определены сильнейшие в «быстрых шахматах»!

Победу в турнире одержал Попов Тихон (г. Котовск).

«Серебряным» призером стал Климентов Евгений (г. Воронеж).

На третьем месте оказался Аминов Андрей (г. Воронеж).

Лучший результат среди наших земляков, участников турнира, показал мастер ФИДЕ Суров Сергей, заняв 7 строку турнирной таблицы.

Лидером турнира среди ветеранов стал кмс Скворцов Андрей (г. Борисоглебск).

Лучшим участником первенства школьного возраста был признан Руднев Павел (г. Балашов).

Лучшей среди женщин-участниц названа Шамшина Евгения (г. Балашов).

Среди школьников 2009 г. р. и моложе 3 место заняла учащаяся 6 класса МБОУ СОШ № 4 Бородина Полина.

В рамках открытого межрегионального турнира памяти А. В. Шарова состоялся блиц-турнир с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход.

Победителем блиц-турнира стал Попов Тихон (г. Тамбов).

«Серебро» завоевал Михненко Александр (г. Лиски).

«Бронзовым» призером стал Федотов Андрей (г. Волгоград).

Лучшие результаты среди наших земляков, участвовавших в блиц-матчах, показали:

Бородина Полина, ставшая второй среди женщин-участниц блиц-турнира;
мастер ФИДЕ Сергей Суров  — 4 позиция в турнирной таблице.

Организаторы и участники соревнований поблагодарили Синибабнова Николая Васильевича, Горшенева Алексея Михайловича, Рыбина Дмитрия Александровича, воспитанников Александра Васильевича Шарова, ставших спонсорами турнира, а также администрацию Борисоглебской детско-юношеской спортивной школы за предоставленные призы.

Поздравляем победителей, призеров лично-командного открытого межрегионального шахматного турнира, посвященного памяти тренера А. В. Шарова!