Турнир, посвященный памяти тренера-преподавателя по шахматам А. В. Шарова

25-26 января в шахматном клубе БДЮСШ прошел Межрегиональный турнир по шахматам, памяти А. В. Шарова.

В соревнованиях приняли участие более 70-ти шахматистов из Саратовской, Волгоградской, Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей.

Турнир по быстрым шахматам (10 мин. + 5 сек. на ход) отличался напряженной и бескомпромиссной борьбой. В личном зачете уверенную игру показал КМС Андрей Скворцов, который за тур до финиша, обеспечил себе первое место, КМС из Липецка – Григорий Скоморохов стал серебряным призером турнира и третье место у КМС – Виктора Щербашина из Уварово.

В командном зачете боролись 15 команд, и лидеры менялись после каждого сыгранного тура. Во второй половине дистанции команда города Борисоглебска в составе: Андрей Скворцов, Сергей Суров и Николай Синибабнов набрала мощный ход и заняла первое место с 20,5 очков.

Финишным рывком второе место заняла команда г. Уварово – 17,5 очков, третье место по дополнительным показателям – у АСК Дрим-Тим – 17 оков.

Среди ветеранов первое место – Мастер ФИДЕ Владимир Мануковский г. Воронеж, второе место – Андрей Чивирев г. Уварово, третье место – Василий Гудков, г. Елань (Волгоградская область).

У школьников призовая тройка выглядит следующим образом:

I место – Павел Руднев г. Балашов;

II место – Дмитрий Никулин г. Тамбов;

III место – Тимофей Тютюнов г. Жирновск.

Среди девушек:

I место – Влада Дозинова г. Балашов;

II место – Ксения Шеина г. Борисоглебск;

III место – Виктория Анненкова г. Борисоглебск.

Среди школьников 2010 г. р. и моложе:

I место – Артем Блиннохватов г. Балашов;

II место – Илья Фисенко г. Борисоглебск;

III место – Максим Бородулин г. Борисоглебск.

Среди девочек:

I место – Олеся Машкова г. Борисоглебск;

II место – Елизавета Беляева г. Борисоглебск;

III место – Полина Бородина г. Борисоглебск.

В заключительном блиц-турнире (3 мин. + 2 сек. на ход) победу одержал Мастер ФИДЕ Сергей Суров г. Борисоглебск, второе место Виктор Щербашин г. Уварово, третье место – Алексей Тютюнов г. Жирновск.

У школьников победу праздновала Влада Дазинова, второе место Тимофей Тютюнов и третье место – Матвей Зубков.

Шахматисты выражают огромную благодарность ученикам Александра Васильевича Шарова – Алексею Горшеневу и Дмитрию Рыбину за финансовую поддержку турнира.