Archive for 02.06.2023

Блиц-турнир, посвященный Дню защиты детей

1 июня на базе отделения «Шахматы» Борисоглебской спортивной школы прошел блиц-турнир, посвященный Дню защиты детей.

28 воспитанника БСШ приняли участие в шахматных баталиях. Самой юной участницей соревнований оказалась Шарапова Аделина, 2017 г. р.

Согласно регламенту, контроль времени составил 3 минуты +2 секунды на ход каждому игроку. Турнир прошел по Швейцарской системе, было сыграно 11 туров, расстановку соперников решала компьютерная жеребьевка.

В блице важно умение молниеносно оценивать ситуацию и принимать решение, владеть тактическими приемами игры, обладать теоретическими знаниями дебюта,  миттельшпиля и эндшпиля. Юным шахматистам удалось проверить свои силы в знаниях и умениях. На протяжении трех часов продолжалась захватывающая, яркая игра, эмоционально наполненная и радостями, и разочарованиями, которые выплескивались с детской непосредственностью, через край.

В итоге победу одержал ученик 4 класса ООШ №11 Данилов Сергей, набрав 10,5 очков из 11 возможных.

2 место занял Зубков Матвей, ученик 7 класса СОШ №12, уступив первенство лидеру турнира лишь по дополнительным показателям.

Бронзовым призером турнира стала Крючкова Анна, ученица 8 класса СОШ №5.

Среди участников 2013 г. р. и моложе места в турнирной таблице распределились следующим образом:

1 место — Боков Александр (гимназия №1);

2 место —  Шеина Елена (гимназия №1);

3 место — Буренин Артем (СОШ №4).

Среди участников 2015 г. р. и моложе (дошкольников, которым только предстоит сесть за парты в следующем учебном году) призерами стали: